Блог Туриста, Чехия        16 декабря 2012        2450         5

Новый год в Праге 2013

12345 (Проголосуйте первым!)
Загрузка...

Новый Год в Праге 2013
Новогодние праздники уже не за горами, и пришла пора подумать о зимнем праздничном отпуске. Где и как отметить Новый год, чтобы торжество оставило неизгладимые впечатления и яркие воспоминания на последующие 365 дней? И при этом, не сильно ударило по карману.

Одним из лучших маршрутов, соответствующих данным критериям, на сегодняшний день является старинная златая Прага — обитель католических традиций и экспрессивного веселья.

На Новый год Прага превращается в волшебную сказку, обязательно покрытую белоснежным ковром. Если вы неравнодушны к снежной сверкающей зиме, скованной лёгким морозцем, то обязательно стоит купить тур в Прагу на новогодние праздники. Итак, Вы в Праге. Сразу же в аэропорту вас встречают нарядные ёлки и другие хвойные деревца, дарующие непередаваемую атмосферу праздника.

Новый Год в Праге 2013Традиционный Новый год Прага отмечает в ночь с 31 декабря на 1 января, но уже с начала декабря в городе царит небывалое праздничное оживление. Яркими гирляндами, блестящими серпантинами и вычурными игрушками украшены улицы и дома. Даже на самых окраинах города можно увидеть яркие плакаты с пожеланиями весёлого Рождества. Витрины магазинов пестрят красочными завлекающими надписями sleva — рождественские скидки и распродажи. Чтобы окунуться в праздничную атмосферу старинного города, вам стоит прогуляться по старому центру.

Подробнее про время работы ярмарок здесь.

Вацлавская площадь в преддверии Рождества представляет собой удивительное зрелище. На каждом углу — продавцы глинтвейна и весёлые ангелы с чертятами, сопровождающие местного Деда Мороза — Святого Сильвестра. На углу Вацлавской площади и знаменитой улицы На Пршикопе располагается новогодняя ярмарка, где можно купить чешские сувениры, сладости и разнообразные новогодние атрибуты. Далее можно отправиться в сторону Староместской площади и Карлова моста, остановившись перекусить в уютном открытом кафе. Закутавшись в тёплый мягкий плед, с обогревателем под боком и бокалом тёплого пряного глинтвейна приятно наблюдать за предновогодней суетой жителей и гостей Праги. Существуют и другие маршруты, менее популярные, но не менее прекрасные и удивительные. Для этого достаточно взять в руки карту города и проложить свой уникальный маршрут, шаг за шагом убеждаясь в красоте предновогодней Праги. На Новый год Прага превращается в многонациональный город, сюда съезжаются гости со всех уголков Европы: французы, англичане, немцы, итальянцы, поляки, испанцы. Разнообразие языков и городских шумов сливаются в мелодичную праздничную какофонию, приятно ласкающую слух. Кроме того, европейцы всегда приветливы и радостны, поэтому многолюдность на улицах Праги в новогодние праздники не создает неудобств.

Новый Год в Праге 2013

Если вы хотите отметить Новый год в одном из пражских ресторанов, то стоит заранее позаботиться о заказе столика. Традиционными новогодними блюдами в Чехии являются запечёный карп с картофельным салатом и знаменитое пражское печенье. Эпицентр празднества — конечно же, ночь на 1 января. В центральной части города в это время можно встретить всех от мала до велика. Пражане очень неравнодушны к фейерверкам, поэтому в новогоднюю ночь их залпы можно услышать и увидеть отовсюду. Прекрасные огненные картины в ночном небе вызывают у жителей города бурный восторг. Кстати, салют в этом году в Праге будет с 1 на 2 января. Подробнее здесь.

Наблюдать их можно как из окон ресторанов на набережной, на холме Пражского Града, у Карлова моста, так и стоя на площади. Весёлые гуляния в честь Нового года продолжаются в Праге до самого утра. С восходом солнца жизнь на несколько часов замирает, чтобы возродиться с ещё большей силой. Прогуливаясь морозным утром 1 января по пустынным улицам, вы будете очарованы и удивлены городскими пейзажами. Такое впечатление, будто механизмы, отвечающие за течение времени, сломались и оставили город вне времени, в сказочном безмолвии. В тишине и покое вы можете совершить прогулку по спящей Праге и полюбоваться величавыми достопримечательностями.

Подробнее про Новый Год в Праге читайте здесь.

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Хочу на Рождество в Прагу! Но в этом году — точно не получится.

  2. Очень красиво и необычно. Спасибо.

  3. Поехала бы пораньше, чтоб сам праздник встретить в Праге. Волшебный город!

  4. Ни разу не встречала Новый Год за пределами страны.

  5. С удовольствием отметила бы Новый год в Праге. Предновогодняя атмосфера и иллюминация преображают все города, ну, а Прага должна выглядеть волшебно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.