Архив        29 марта 2011        1410         0

Пасха в Чехии 2011

12345 (Проголосуйте первым!)
Загрузка...

Пасха в ПрагеПасха в католическом мире в 2011 году будет праздноваться в апреле. Широко отмечают праздник Пасхи (Velikonoce) и в Чехии, а сами чехи считают пасху своим вторым Рождеством или Новым Годом. С Пасхой в Чехии связано много обычаев и поверий. Массовые гулянья и, как следствие окончания долгого поста, — чешская кухня с пивом. Гостям Чехии будет достаточно интересно поучаствовать в народном гулянье вместе с чехами.

Хотя, многим чехам не свойственна приверженность религии, но верующие соблюдают Великий пост и праздник Пасхи в Чехии считается государственным праздником.

За неделю до Пасхи на рынках и в магазинах можно найти ивовые ветки от маленьких до огромных размеров, сплетённые в виде кос. В пасхальный понедельник мужчинам принято стегать женщин по лодыжкам косами из ивовых веточек. Женщины по традиции желают, чтобы их стегало как можно больше мужчин, в ответ дамы не обижаются, а дарят мужчинам пасхальные яйца. Мужчины же, по традиции должны собрать в подарок как можно больше пасхальных яиц.

 

Пасхи переплетенные в виде кос ветки ивы размером от крошечных до гигантских продаются в цветочных магазинах и на рынках. В пасхальный понедельник мужчины стегают жен­щин по лодыжкам этими косами из переплетенных между собой ивовых прутьев. Женщины — согласно традиции они хотят, чтобы их стегало по лодыжкам как можно больше мужчин, — в ответ не обижаются на муж­чин, а дарят им пасхальные яйца. Мужчины — опять же согласно традиции — хотят получить в подарок как можно больше пасхальных яиц.

Иностранцы и особенно приверженцы идей феминизма считают традицию сомнительной, а сами чехи видят в ней безобидную забаву. Хотя, некоторые женщины побаиваются этой забавы и не зря — некоторые мужчины проявляют чрезмерное рвение стегая чешских красавиц. Популярность этой традиции снижается, особенно в городах, где ритм жизни уже не тот, что был раньше. Широко празднуется Пасха в Праге. Гостям столицы Чехии будет интересно попасть на этот праздник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.